Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Форма входа

Баннер ГМУ АУ"СК"

Баннер МБУК"ГКС"

Интернет приёмная

Погода

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Порядок приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях в органах внутренних дел
16:12
Порядок приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях в органах внутренних дел
Преступление и правонарушение являются оборотной, негативной стороной правомерного и законного поведения любого гражданина. Часто, сталкиваясь с фактами преступлений, правонарушений, а также иных происшествий граждане не знают куда им обратиться. Тем более, что делать, если им отказывают в приеме заявления в органах внутренних дел.
Разъясняю, что процедура приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях в органах внутренних дел регламентируется уголовно – процессуальным законодательством, а также приказами Министра внутренних дел России.
Какая информация должна быть размещена на стендах районных отделений органов внутренних дел?
Для облегчения обращения граждан в полицию за защитой, в помещениях административных зданий отделений МВД России на информационных стендах должны быть размещены следующие сведения: выписки из положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок приема сообщений о происшествиях; служебные номера телефонов и юридический (фактический) адрес места работы должностных лиц, которым могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме сообщений о происшествиях, номер телефона доверия.
Все сообщения, поступающие от граждан о совершенные противозаконных деяниях делятся:
- на сообщение о преступлении,
- сообщения о происшествии и правонарушении.
Так, к сообщениям о преступлениях относятся:
- заявление о преступлении - заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения;
- письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем;
- протокол принятия устного заявления о преступлении.
Данные документы должны быть составлены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.
К сообщениям о происшествии и правонарушении относятся сообщения и письменные заявления о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения.
Сообщения о преступлениях и о происшествиях принимаются круглосуточно сотрудниками дежурных частей отделений МВД России от граждан вне зависимости от места и времени совершения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления.
Отказ в принятии сообщения (заявления) о происшествии должностным лицом полиции, а также не регистрация сообщений недопустимы и влекут за собой дисциплинарную ответственность и, в случаях установленных законом, уголовную.
Отказ в приеме заявления о преступлении либо происшествии может быть обжалован в органы прокуратуры либо в суд. Право подачи такого заявления в органы прокуратуры не ограничено формальными требованиями.
Сообщения о происшествиях могут поступать в полицию лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования (Интернет), факсимильным и иным видом связи.
Сообщение о происшествии, поступившее в отдел полиции, должно быть незамедлительно зарегистрировано в дежурной части в Книге учета сообщений о происшествиях (далее КУСП), при этом на сообщении (заявление, протокол устного заявления, рапорте о получении сообщения по телефону «02», по телефону доверия, Интернет – сообщений, сообщений, полученных по почте или факсимильной связью) проставляется штамп о регистрации, куда вносится дата регистрации сообщения, наименование органа, в который поступило сообщение, фамилия лица, принявшего заявление и его подпись.
При получении письменного заявления либо при составлении протокола принятия устного заявления сотрудник дежурной части регистрирует заявление в Книге учета сообщений о происшествиях, одновременно оформляет талон – уведомление и выдает его заявителю. Дежурный ставит свою подпись, как в талоне – уведомлении, так и в талоне – корешке. Заявитель расписывается за получение талона – уведомления на талоне – корешке, проставляет дату и время его получения.
По сообщениям о происшествиях, принятых в круглосуточном режиме дежурной частью, требующих незамедлительного реагирования, проверка организовывается сотрудниками дежурных частей, по иным сообщениям – начальником полиции. Им же определяется должностное лицо, уполномоченное на проверку и принятие решения по поступившему сообщению.
Должностное лицо, правомочное либо уполномоченное проводить проверку по сообщению о преступлении, с учетом содержащихся в нем сведений, требующих неотложного реагирования, обязано в пределах своей компетенции принять незамедлительные меры:
1. по предотвращению и пресечению преступления;
2. по обнаружению признаков преступления, сохранению и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих закрепления, изъятия и исследования.
3. по проведению розыскных и оперативно – розыскных мероприятий по установлению и задержанию с поличным или по «горячим следам» лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление.
Однако срок проведения проверки по поступившему сообщению не бессрочен, а четко определен (ст. 144 УПК РФ) и составляет 3 суток, в связи с необходимостью проведения значительного числа проверочных мероприятий начальником органа внутренних дел срок может быть продлен до 10 суток. В случае необходимости производства по сообщениям о преступлениях документальных ревизий, проверок, исследований документов, предметов, трупов указанный срок может быть продлен прокурором до 30 суток. Срок исчисляется с момента его регистрации в КУСП.
По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
О принятом решении должно быть сообщено заявителю и разъяснен порядок его обжалования.
Любые незаконные действия сотрудника полиции по приему сообщения о преступлении его регистрации, проверке и принятии решения могут быть обжалованы заинтересованным лицом в органы прокуратуры либо в суд.


Помощник прокурора района
юрист 3 класса
Медведев В.Г.
Категория: Прокуратура | Просмотров: 758 | Добавил: Человек | Рейтинг: 0.0/0