Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Форма входа

Баннер ГМУ АУ"СК"

Баннер МБУК"ГКС"

Интернет приёмная

Погода

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Главная » 2012 » Апрель » 23 » Памятка для граждан: как вести себя при вымогательстве взятки?
23:16
Памятка для граждан: как вести себя при вымогательстве взятки?
Коррупция - система коррупционных связей, основанная на взаимной протекции, обмене услугами и подкупе.
Коррупция подрывает правовые устои Российской Федерации и дискредитирует её государственный аппарат. Впервые понятие коррупции законодательно закреплено в Российской Федерации Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
Уголовный кодекс Российской Федерации разграничивает взяточничество на получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дачу взятки (ст. 291 УК РФ), а также посредничество при взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ). Само по себе взяточничество преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия по крайней мере двоих – того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто её дает (взяткодатель). К тому же порой к совершению взяточничества нередко привлекаются и посредники, способствующие совершению преступления (ведут переговоры, передают взятку).
Получение взятки заключается в приобретении должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего. При этом начальным этапом коррупции всегда выступает – дача взятки, она как бы провоцирует должностное лицо, создаёт для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей. При этом размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет, а в качестве взятки могут быть как непосредственно деньги, так и иное имущество (ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, продукты питания, недвижимость и пр.), так и различные услуги и выгоды. Также взятка может носить завуалированный характер: подарок, погашение несуществующего долга, заключение трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи и книги, «случайный» выигрыш, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.
Кроме того наказание наступает не только за заранее оговоренное получение ценностей либо имущественных выгод (взятка-подкуп), так и взятка, следующая за совершением должностным лицом действий (бездействия) в пользу взяткодателя, даже если передающий и получающий до этого ни о чем не договаривались и взятка последним даже не предполагалась (взятка-благодарность).
Однако лицо, давшее взятку, может быть освобождено от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило в правоохранительные органы о даче взятки.
В настоящее время, действующее уголовное законодательство предусматривает наказание за получение взятки до 15 лет лишения свободы, за дачу взятки до - 12 лет, за посредничество во взяточничестве – до 12 лет. Изъятые деньги и другие ценности, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства.

Что делать, если у Вас вымогают взятку?
В случае, если у Вас вымогают взятку, необходимо:
– вести себя вежливо, не допускать опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить подкуп;
– внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов);
– постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы, предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи;
– поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа;
– не брать инициативу в разговоре на себя, позволить потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации;
– незамедлительно сообщить о факте вымогательства взятки в один из правоохранительных органов по месту вашего жительства.

Куда обратиться, если Вы столкнулись с попыткой вымогательства взятки?
– в Отдел МВД России по Благодарненскому району (г. Благодарный, пер. Октябрьский, 6)
– в прокуратуру Благодарненского района (г. Благодарный, ул. Чапаева, 357)
 - в следственные органы – в Петровский межрайонный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю (адрес в г. Благодарный: ул. Чапаева, 357)

Категория: Прокуратура | Просмотров: 616 | Добавил: Человек | Рейтинг: 0.0/0