Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Форма входа

Баннер ГМУ АУ"СК"

Баннер МБУК"ГКС"

Интернет приёмная

Погода

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Противодействие коррупции, ее выявление и пресечение является одним из приоритетных направлений в прокурорском надзоре.
15:50
Противодействие коррупции, ее выявление и пресечение является одним из приоритетных направлений в прокурорском надзоре.

Противодействие коррупции, ее выявление и пресечение является одним из приоритетных направлений в прокурорском надзоре.

 

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства-члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Прокуратурой Благодарненского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Сегодня законодателем урегулированы вопросы контроля служебного поведения государственных и муниципальных служащих, организации профилактики коррупционных правонарушений на государственной и муниципальной службе.

Законодательные новеллы ввели в практику деятельности государственных и муниципальных органов специальные институты и механизмы, носящие превентивный по отношению к коррупции характер: обязанность служащих сообщать о склонении их к коррупционным правонарушениям; представлять сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; предотвращение и урегулирование конфликта интересов и другие.

В декабре вступили в законную силу изменения в ряд федеральных законов. Вводится такое понятие как увольнение государственных гражданских и муниципальных служащих в связи с утратой доверия работодателя, когда служащими не принимаются меры к урегулированию конфликта интересов, предоставляются заведомо ложные сведения о доходах и имуществе либо осуществляется коммерческая деятельность. В ходе прокурорских проверок ранее неоднократно выявлялись такие нарушения законов, но к должностным лицам, как правило, применялись лишь меры дисциплинарного характера. Теперь же предусмотрено более суровое наказание.

Изменения коснулись также механизма проверок сведений о доходах и имуществе служащих. Уполномоченным органам теперь предоставлена возможность истребования необходимой информации из банков, налоговых органов, Росреестра, что значительно облегчит проверку заявленных служащими сведений о доходах и имуществе.

Примечательно, что и органы прокуратуры активно участвуют в процессе нормотворчества. Проекты и сами нормативные правовые акты органов власти всех уровней проходят антикоррупционную экспертизу. Прокуроры обладают правом законодательной  инициативы. Благодаря этой работе, на местном уровне во исполнение федерального антикоррупционного законодательства принято множество новых нормативных правовых актов. 

Коррупция и злоупотребления служебным положением встречаются во всех сферах государственной деятельности, в которых распределяются финансовые или иные материальные ресурсы.

В истекшем периоде 2013 года прокуратурой Благодарненского района выявлено 106 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в том числе при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, в сфере бюджетного законодательства. В связи с выявленными нарушениями внесено 35 представлений, по результатам рассмотрения которых 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, на незаконные правовые акты принесено 13 протестов.  

Наиболее серьезные нарушения законодательства получали уголовно – правовую оценку. По итогам 11 месяцев 2013 года правоохранительными органами района выявлено 11 преступлений коррупционной направленности.

Ряд уголовных дел вызвал повышенный общественный резонанс. Это уголовные дела, связанные с получением взято и должностными преступлениями.

Одним из таких механизмов профилактики в сфере противодействия коррупции являются, к примеру, средства массовой информации. В целях правового просвещения населения и пропаганды борьбы с коррупцией органы прокуратуры через средства массовой коммуникации информируют общественность о работе на данном направлении. Особенно эффективно воздействуют на сознание масс сообщения о результатах рассмотрения коррупционных уголовных дел, о размерах назначенных штрафов и иных применяемых к злоумышленникам мерах наказания.

Наказание за данный вид преступлений определено Уголовным кодексом РФ - это штраф, лишение права заниматься определенным видом деятельности, лишение свободы. Сейчас размеры штрафов во много раз превышают сумму полученной взятки. Это один из наиболее действенных видов наказания. Ведь в случае если у взяточника отсутствуют деньги, взыскание обращается на его имущество: объекты недвижимости, транспортные средства.

Однако законодательством предусмотрена и возможность смягчения наказания за такие виды преступлений, в случае полного признания вины и заключения со стороной обвинения досудебного соглашения о сотрудничестве, где обвиняемый обязуется сообщить следствию обо всех соучастниках и иных известных ему преступлениях. 

Возможность такого «сотрудничества» с преступником дает необходимый следствию результат, и устанавливается вся преступная цепочка, вплоть до организаторов преступлений.

 

 

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 609 | Добавил: goradm | Рейтинг: 0.0/0