Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 20:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Форма входа

Баннер ГМУ АУ"СК"

Баннер МБУК"ГКС"

Интернет приёмная

Погода

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Главная » 2010 » Декабрь » 6 » Заседание Думы
08:50
Заседание Думы
24 ноября 2010 года состоялось очередное заседание Благодарненской городской Думы, в работе которого приняли участие глава города Благодарного А.И.Квасов, старший помощник прокурора, юрист 1 класса И.В.Рязанов, начальник ТО У РПН по Ставропольскому краю в Благодарненском районе О.П.Криворучко, директор МУП «Благодарненское городское жилищно – эксплуатационное предприятие» Р.Б.Ярошенко, начальник ОСК ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Благодарненский «Межрайводоканал» А.П.Трофименко, технолог филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Благодарненский «Межрайводоканал» М.В.Сундиева и сотрудники аппаратов администрации города и городской Думы.
В повестке дня значилось 14 вопросов, 4 вопроса были рассмотрены в разделе «разное».
Первым депутаты рассмотрели вопрос «Об обращении филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Благодарненский «Межрайводоканал» об утверждении Правил сброса (приема) сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации и на очистные сооружения канализации». В представленных Правилах прописаны взаимоотношения между абонентом и предприятием, в ведении которого находятся системы канализации и которое осуществляет прием сточных вод в эти системы, рассчитаны предельно допустимые концентрации вредных веществ. В ходе обсуждения депутаты уточнили, что утверждение указанных Правил не относится к полномочиям муниципального образования, т.к. в городе нет службы, которая это контролирует. В связи с этим данный вопрос был снят с дальнейшего обсуждения.
При рассмотрении вопроса «Об информации о работе муниципального унитарного предприятия «Благодарненское городское жилищно-эксплуатационное предприятие» за 9 месяцев 2010 года» директор МУП «БГ ЖЭП» Р.Б.Ярошенко рассказала депутатам, что на обслуживании МУП «БГ ЖЭП» находится 79 домов, общей площадью 108 тыс. м2. Текущий ремонт выполнен на сумму 5579 тыс. руб. Проведены собрания в 31 многоэтажном жилом доме, выбраны старшие по подъездам – 66 человек. По итогам 9 месяцев текущего года, процент собираемости платежей от населения составил 94,4 %. Юристом МУП «БГ ЖЭП» подано в суд 57 заявлений. Мировым судом рассмотрены и вынесены решения о взыскании задолженности по 49 гражданам в размере 611,9 тыс. руб., 8 заявлений находятся в процессе рассмотрения дел. В процессе дискуссии депутатами высказаны предложения о том, чтобы поставить оценку деятельности МУП «БГ ЖЭП». В ходе голосования решения по данному вопросу принято не было.
Далее депутаты рассмотрели вопрос о работе бани в городе Благодарном. По данному вопросу выступил глава города Благодарного, который пояснил, что в июне 2010 года на котельной городской бани № 1, работниками «Благодарненскрайгаз» была проведена замена газового оборудования на сумму 80199 рублей. МУП «БГ ЖЭП» не смогло оплатить сложившуюся задолженность, в результате чего был отключен газ до полного погашения задолженности и 100% предоплаты за газ. Так же не подписан паспорт готовности котельной бани к отопительному периоду 2010-2011 г. из-за отсутствия страхового полиса, договора обслуживания средств КИПА, режимной карты и карты параметров настройки датчиков автоматики безопасности, акта проверки работоспособности сигнализаторов загазованности, отсутствия лабораторных испытаний электрооборудования. С мая по июль текущего года, специалистами «БГ ЖЭП» согласно графику проводилось дежурство по учету посетителей бани. Количество посетителей бани за 9 месяцев – 812 человек, в т.ч. льготники – 642 человека. На сегодняшний день предприятием БГ ЖЭП погашена задолженность за поставку, транспортировку газа, воды, за стоки, электроэнергию и за выполненные работы. Оплата производилась за счет оплаты услуг населению, за счет собственных средств предприятия, возмещения льгот. Депутатами высказаны пожелания директору МУП «БГ ЖЭП» - чтобы баня работала, а как – этот вопрос должен решать директор предприятия самостоятельно.
Решения по вопросам о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц принимаются городской Думой каждый год. Указанные налоги вводятся в действие на территории муниципального образования с 01 января 2011 года. После принятия указанных решений депутатами изменилась ставка налога кадастровой стоимости земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и сроки уплаты налогов.
Ведущий специалист администрации Ю.М.Асулханов проинформировал депутатов о санитарном состоянии в городе Благодарном. В частности, он сказал, что за 9 месяцев текущего года проведено 14 общегородских санитарных дней, ликвидировано более 301 стихийных свалок, выписано более 600 предписаний по устранению условий и причин произрастания амброзии, нарушения «Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе», опубликовано 3 заметки в газете. Для работ по наведению санитарного порядка в городе за этот период привлечено более 70 единиц техники, около 3500 человек, более 120 тыс. куб.м. мусора вывезено на свалки. Кроме этого в работе санитарной комиссии применяется метод скрытого наблюдения, по выявлению фактов незаконного складирования ТБО, образования стихийных свалок. По итогам 9 месяцев текущего года было собрано 29 тыс. рублей за нарушение санитарного состояния в городе. Кроме того, депутаты высказали мнение о том, что состояние городских кладбищ оставляет желать лучшего. Начальник ТО У РПН по Ставропольскому краю в Благодарненском районе О.П.Криворучко высказала свое мнение по данному вопросу. В частности она сказала, что из 50 муниципальных образований, которые обслуживает их отдел, такой проблемы по санитарной очистке города как в нашем, нет нигде. В городе Благодарном было зафиксировано 7 случаев гепатита, по которым проведены все необходимые обработки, но проблема остается очень серьезная. О.П.Криворучко предложила систематически проводить работу по устранению нарушений санитарного состояния города, анализировать ситуация раз в квартал и обязательно приводить в порядок территорию городских кладбищ. Мнения депутатов по данному вопросу разошлись. В итоге, решение по указанному вопросу принято не было.
На заседании Думы депутатами рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Благодарненской городской Думы от 30 декабря 2009 года № 306 «О бюджете муниципального образования город Благодарный на 2010 год». Начальник отдела планирования администрации Суладзе Н.А. пояснила депутатам, какие предлагаются изменения и с какой целью. Ю.Н.Проскурин озвучил предложение постоянной комиссии по бюджетно – финансовой деятельности: утвердить проект решения без снятия со статьи «дороги» 300 тыс. рублей на городскую баню, т.к. пакет документов и необходимые расчеты представлены не были. Решение принято с учетом рекомендаций комиссии.
Далее депутатами рассмотрен вопрос о передаче полномочий по распоряжению земельными участками. А.И.Квасов по данному вопросу пояснил следующее, что согласно Федеральному закону от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Финансирование полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, будет производиться за счет субвенций, предоставляемых из бюджета Благодарненского муниципального района в бюджет муниципального образования город Благодарный. Чтобы не менять порядок предоставления земельных участков, администрация города предлагает обратиться в совет Благодарненского муниципального района с вопросом о передаче полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. У депутатов по рассматриваемому вопросу сложилось свое мнение, которое заключалось в том, чтобы указанные полномочия не передавались. Решение по данному вопросу принято не было.
На заседании Думы депутаты рассмотрели три проекта решения, которые касались муниципальных целевых программ.
В ходе обсуждения проекта решения «Об утверждении муниципальной целевой программы «Профилактика правонарушений в муниципальном образовании город Благодарный Благодарненского района Ставропольского края на 2011 год» депутаты высказали ряд предложений и замечаний по содержанию Программы, пожелания в отношении подготовки муниципальных программ. С учетом того, что Программа была подготовлена не надлежащим образом, депутаты сняли данный вопрос с рассмотрения и отправили его в администрацию города на доработку.
В ходе заседания ведущим специалистом администрации города Благодарного В.В.Малаховым представлена депутатам информация о проекте решения «Об утверждении муниципальной целевой Программы «Участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации (или) ликвидации последствии проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования город Благодарный на 2011-2013 годы». По итогам рассмотрения эта Программа также была снята с обсуждения и оправлена на доработку.
Муниципальная целевая программа «Развитие муниципальной службы в муниципальном образовании город Благодарный Благодарненского района Ставропольского края на 2011 – 2013 годы» разработана с целью повышения эффективности и результативности муниципальной службы в муниципальном образовании город Благодарный. Данная Программа разработана в соответствии рекомендациями, определенными Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года № 361 «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации».
Администрацией города внесен проект решения «Об уточненном прогнозе социально-экономического развития муниципального образования город Благодарный на 2011год и прогнозе на период до 2013 года». Депутаты утвердили данный проект решения.
Два вопроса повестки дня касались Совета общественных организаций при Благодарненской городской Думе. Одним решением депутаты внесли изменения в состав Совета¸ а вторым - внесли изменения в Положение о Совете общественных организаций. В частности, было предложено изменить название Совета общественных организаций на общественный Совет при Благодарненской городской Думе.
Одним из вопросов повестки дня был вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов Благодарненской городской Думы. В аппарат Благодарненской городской Думы поступило заявление от депутата по многомандатному избирательному округу № 4 А.В.Шулякова о досрочном прекращении полномочий. В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», депутаты решили досрочно прекратить полномочия депутата А.В.Шулякова.
После рассмотрения всех вопросов повестки дня депутатами было рассмотрено еще несколько вопросов. Один из них - об информации об исполнении бюджета муниципального образования город Благодарный за 9 месяцев 2010 года, депутаты приняли к сведению.

С.Е.Польская, главный редактор

Категория: Благодарненская городская Дума | Просмотров: 713 | Добавил: АппаратДумы | Рейтинг: 0.0/0