Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 20:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Форма входа

Баннер ГМУ АУ"СК"

Баннер МБУК"ГКС"

Интернет приёмная

Погода

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Главная » 2013 » Июнь » 24 » Законно ли взимание платы с граждан за опломбировку приборов учета коммунальных ресурсов?
15:30
Законно ли взимание платы с граждан за опломбировку приборов учета коммунальных ресурсов?

Вопрос:

 

Законно ли взимание платы с граждан за опломбировку приборов учета коммунальных ресурсов?

 

Ответ:

 

Исходя из положений ч.ч. 2, 4 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ        (далее -ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме состоит из платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взноса на капитальный ремонт; платы за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Частью 1 ст. 157 ЖК РФ регламентировано, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», установлен порядок взимания и размер платы за предоставление коммунальных услуг.

Согласно п.п. «и» п. 33 Правил потребитель имеет право требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений

В соответствии с под. «г» п. 35 Правил потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Требований об установке пломб за счет граждан-потребителей указанным пунктом не предусмотрено, не предусмотрено это и иными действующими правовыми актами.

Применение к данным правоотношениям п.п. 34, 41 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167, предусматривающих взимание платы за опломбирование приборов учета, невозможно, поскольку в соответствии с     п. 3 Правил, они не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Таким образом, взимания с граждан платы при опломбировке приборов учета коммунальных ресурсов, а именно за опломбирование прибора учета воды, является незаконным. 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 1250 | Добавил: goradm | Рейтинг: 0.0/0