Приветствую Вас Гость!
Среда, 21.11.2018, 23:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Форма входа

Баннер ГМУ АУ"СК"

Баннер МБУК"ГКС"

Интернет приёмная

Погода

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта

Главная » 2011 » Апрель » 11 » Вопрос - ответ
09:22
Вопрос - ответ
В прокуратуру Благодарненского района поступил вопрос: Какова возможная ответственность за дачу заведомо ложных показаний в суде и на предварительном следствии?

Ответ:

Уголовный кодекс Российской Федерации в ст.307 предусматривает ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетелем, потерпевшим, экспертом, специалистом, а так же переводчиком за заведомо неправильный перевод по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.307 УК РФ предусматривает штраф, обязательные, либо исправительные работы.
Часть вторая ст. 307 УК РФ предусматривает ответственность за дачу заведомо ложных показаний с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Данное деяние наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.
В соответствии с примечанием к ст. 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательств до вынесения приговора или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, или заведомо неправильном переводе.
Согласно уголовному законодательству РФ подозреваемый, обвиняемый не несет ответственность за дачу ложных показаний в суде и на предварительном следствии.

Прокурор района
советник юстиции                                С.А. Бочарников
Категория: Прокуратура | Просмотров: 383 | Добавил: Человек | Рейтинг: 0.0/0