Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Форма входа

Баннер ГМУ АУ"СК"

Баннер МБУК"ГКС"

Интернет приёмная

Погода

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Главная » 2012 » Январь » 20 » Цифры, факты и закон
21:20
Цифры, факты и закон
По сложившейся традиции, накануне своего профессионального праздника, прокурор района Сергей Александрович Бочарников подвел итоги деятельности прокуратуры за 2011 год, подчеркнув:
« Мы положительно сработали  по всем направлениям. Многие показатели в сравнении с прошлым годом значительно улучшены:  нарушений выявлено больше, высока результативность принятых по ним мер реагирования».
Если апеллировать к цифрам, то при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено 909 нарушений,  принесено 34 протеста, направлен 291 иск в суд, на сумму 4758 тыс. руб. По материалам, направленным прокурором в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено  4 уголовных дела. Помимо этого, внесено 190 представлений; к дисциплинарной ответственности по представлению прокурора привлечено 185 лиц, к административной – по постановлению прокурора привлечено 85 человек, о недопустимости нарушения закона объявлено 10 гражданам.
Рост числа выявленных нарушений говорит не об ухудшении криминогенной обстановки, а об эффективной деятельности нашей службы. Это результат слаженной работы по выявлению латентной составляющей несоблюдения правовых норм и показатель возросшего доверия к прокуратуре.

Трудовое законодательство
В современных экономических условиях одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры остается надзор за соблюдением трудовых прав граждан.  Этой проблеме  уделялось много внимания на протяжении всего года. В  поле зрения прокуратуры  попало ООО «Структура». В ходе  проверки установлено, что данное предприятие своевременно не выплатило заработную плату  245 работникам, задолженность составила около 2104 тыс. рублей. В связи с этим  в суд  направлено 245 исковых заявлений о принудительном взыскании задолженности по зарплате. По результатам рассмотрения 243 иска удовлетворены, а  2 производства прекращены
ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.
Кроме того, в отношении генерального директора ООО «Структура» А.Е. Пузырникова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.  
Стоит отметить, что в 2011 году было рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора «Совхоз «Новый» И.Н.Радина, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). И.Н.Радин признан виновным в совершении данного преступления, ему назначено наказание в виде штрафа.

Защита прав несовершеннолетних
Большое внимание прокуратура района уделяет осуществлению прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
В 2011 году в процессе надзорной деятельности выявлено 193 нарушения законодательства о правах несовершеннолетних,  принесено 2 протеста на незаконные правовые акты, в суд общей юрисдикции направлено 36 исковых заявлений. А также внесено 44 представления об устранении нарушений закона, 52 человека привлечены к дисциплинарной ответственности по представлению прокурора, 15 – к административной.
Отдельная категория граждан, нуждающаяся в защите, – это дети и особенно дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. Прокуратурой района была проведена проверка в сфере обеспечения жильем указанной категории детей. В итоге в суд направлено 18 исковых заявлений о предоставлении вне очереди жилого помещения, соответствующего социальным нормам и требованиям. 17 исковых заявлений удовлетворены в полном объеме. В удовлетворении 1 искового заявления отказано, в связи с тем, что на момент вынесения решения жилье было предоставлено.   
В связи с повышением уровня террористической активности в стране прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Одним из основных прав обучающихся является их безопасность во время образовательного процесса. Как показала проверка, несмотря на принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры по обеспечению безопасности обучающихся, проблемы остаются. В 12 образовательных учреждениях не были установлены кнопки экстренного вызова полиции. С целью устранения выявленных нарушений закона в суд направлены исковые заявления к администрации Благодарненского муниципального района, обязывающие в годичный срок со дня вступления решения суда  в законную силу установить кнопки экстренного вызова полиции. Решением суда заявления удовлетворены в полном объеме.

Коррупция
Много внимания уделялось контролю за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе. В ходе проверок выявлены факты предоставления должностными лицами муниципальных образований района, должностными лицами отдела МВД России по Благодарненскому району и сотрудниками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по СК неполных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. При заполнении соответствующих форм сведений о доходах ими не указывались данные о наличии земельных участков, жилых помещений, транспортных средств, находящихся в собственности. Кроме того, имелись факты непредставления сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих близких родственников. Имели место и нарушения требований закона по организации кадровой работы, своевременно не проверялись сведения о доходах и обязательствах имущественного характера. Все это свидетельствует о наличии коррупционной составляющей.
По результатам проверок внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 человек.
В настоящее время в производстве следственных органов района находятся 3 уголовных дела коррупционной направленности: по фактам мошеннических действий директора одного из учебных заведений Благодарненского района,  врача медицинской комиссии и 1 уголовное дело по факту получения взятки врачом МУЗ «Благодарненская ЦРБ».    

ЖКХ
Прокуратурой района проводились проверки исполнения законодательства и соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, в ходе которых стали известны факты незаконного приостановления подачи газа, а также незаконного увеличения задолженности за потребленный газ с требованием ее выплаты. В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района на имя директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Благодарненском районе внесены представления об устранении нарушений закона. В результате к дисциплинарной ответственности привлечено 3 человека.

Мошенничество
Прокуратурой района проведена проверка реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Установлено, что  семья С.Д. Байрамова, состоящая из 5 человек, приобрела домовладение в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года». Однако указанная сделка имеет признаки мнимой, т.к. семья приобрела домовладение, в котором постоянно проживала и была зарегистрирована. В результате сделки произошло не улучшение жилищных условий, как это предусмотрено целями и задачами Федеральной программы, а лишь формальный переход права собственности между близкими родственниками. По данному факту проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, и в отношении С.Д. Байрамова С.Д. и Н.Т.Байрамова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Данные граждане признаны виновными и осуждены по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ им назначено условное наказание с испытательным сроком в течение 2 лет.

Выездная приемная
В прошедшем году мы совместно с начальником отдела МВД России по Благодарненскому району посетили 12 муниципальных образований района. Считаю, что эти встречи с населением нужны не только прокуратуре, но  и самим жителям, ведь наша задача – вовремя выявлять и устранять нарушения, а делать это наиболее эффективно мы можем только при содействии граждан. Мы нуждаемся в достоверной информации, как говорится, от первоисточника, чтобы знать, куда направить свои усилия для устранения нарушений. Только при личном, непосредственном общении с людьми можно узнать о реальной ситуации, складывающейся в том или ином муниципальном образовании, и одновременно контролировать работу должностных лиц. В новом году эта полезная практика будет продолжена.

Статистика и профилактика
Анализ статистических данных о состоянии преступности на территории Благодарненского района свидетельствует о сокращении зарегистрированных преступлений. Так, за 2011 год в Благодарненском районе зарегистрировано 782 преступления. Это на 102 случая меньше, чем в 2010 году. Заметно снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений - с 239 (2010г.) до 192 (2011г.). Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, снизилось на  28,6 % , а  преступлений, связанных со сбытом наркотических средств стало меньше на 41,2 %.
Отмечено снижение числа зарегистрированных убийств - с 8 до 4, однако, наблюдается рост фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 6 до 9).
Причиной последнего является недостаточно эффективная профилактическая работа в первую очередь участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Благодарненскому району, в части контроля за поведением лиц ранее судимых, условно-досрочно освобожденных, и лиц, совершающих правонарушения в семейно-бытовых отношениях.
Кроме того, в 2011 году увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (со 132 до 142), что выдает отсутствие надлежащей работы в данном направлении всех подразделений отдела МВД России по Благодарненскому району, осуществляющих профилактическую деятельность.
На координационном совещании, проведенном в декабре 2011 года, были выработаны дополнительные меры, направленные на исправление ситуации и принятие действенных мер, с целью обеспечения надлежащей профилактической работы. Стоит отметить положительные результаты совместной работы сотрудников прокуратуры Благодарненского района и отдела МВД России по Благодарненскому району в части контроля за поведением лиц, ранее судимых, условно-досрочно освобожденных и лиц, имеющих непогашенную судимость. К ним в первую очередь относится  уменьшение количества зарегистрированных преступлений, совершенных ранее судимыми лицами  245 (2010г) 162 (2011г).  
В современных условиях демократических преобразований работа прокуратуры становится наиболее значима и актуальна. Произвол работодателей, безответственность и равнодушие жилищно-коммунальных ведомств, социальных служб, институтов власти порождают массу нарушений действующего законодательства и конституционных прав граждан. Работа, которую выполняют сотрудники прокуратуры сегодня, требует  полной самоотдачи, высокого профессионализма, преданности своему делу.
В канун Дня работника прокуратуры  поздравляю всех своих коллег и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником и благодарю за проделанную работу и внесенный вклад по укреплению законности в районе. От всей души желаю всем здоровья, творческих побед, благополучия в семейной жизни. И хочу заверить уважаемых жителей района в том, что мы и дальше будем делать все, чтобы наш замечательный район оставался местом для комфортного и безопасного проживания и становился с каждым годом все краше.


С.А. БОЧАРНИКОВ
прокурор Благодарненского района
Категория: Прокуратура | Просмотров: 693 | Добавил: Человек | Рейтинг: 0.0/0